Юный химик

Кружок «Юный химик»

В лицее активно работает кружок для учащихся 7-х классов «Юный химик».

Химический кружок, как и учебный предмет в целом, в лицее, решают определенные задачи. Такими задачами, вытекающими также из роли химической науки в современной жизни, в первую очередь, являются:
1) сознательное, прочное и глубокое усвоение основ химической науки, ее понятий, законов, учений и теорий; овладение специальными практическими умениями и навыками в области химии;

2) развитие познавательных и мыслительных способностей учащихся, умений самостоятельно овладевать знаниями, а также понимание роли химической науки в обществе;

3) формирование научного мировоззрения учащихся и естественнонаучной картины мира в их сознании, преодоление хемофобии и безразличного отношения к современным экологическим проблемам;

4) ознакомление школьников с ролью химии в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, строительстве, транспорте, искусстве и других отраслях производства и деятельности человека; подготовка учащихся к сознательному выбору профессии;

5) воспитание гражданской нравственности, трудолюбия, аккуратности, внимательности, бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

На занятиях кружка учащиеся изучают окружающий мир с точки зрения химии. Им открывается удивительный мир процессов и природных явлений.

На каждом занятии теория подкрепляется практикой, учащиеся сами проводят эксперименты.

Интересные факты из жизни, химия человеческого организма, занимательные опыты – всё это происходит на занятиях кружка.

В планах кружковцев - проведение лабораторных и практических работ по определению состава смеси компонентов.

Также ребята готовятся к проведению химического слёта «Юных экспериментаторов», который будет проходить в мае этого года. Заранее приглашаются все желающие.

Если у вас появилось желание узнать окружающий мир, проявить тебя в научной жизни лицея, добро пожаловать в наш кружок «Юный химик»

Кружковцы – это первые помощники учителя на уроках при проведении практических работ и демонстрационных опытов, при проверке домашних и самостоятельных работ.

Содержание и построение материала химического кружка наряду с развитием устойчивого интереса к химии и углублением знаний по предмету, развивает интеллектуальные и творческие способности учащихся, повышает уровень общеучебных умений и навыков.