Информационная справка о профильном обучении в

МАОУ «Ангарский лицей №2»

МАОУ «Ангарский лицей №2» рассчитан на обучающихся, проявляющих интерес к углубленному изучению дисциплин политехнического цикла.

С 2004 года в лицее реализуются следующие профили: физико-математический, физико-химический, информационно-технологический, индустриально-технологический.

Реализация профилей возможна благодаря как материально-техническим ресурсам:

4 кабинета информатики и ИКТ; 50 рабочих мест для обучающихся в кабинетах информатики; 8 интерактивные доски; 24 ноутбука, планшетов и т.п.; 119 компьютеров используется в лицее в учебных целях; лаборатории физики, химии, кабинет электротехники и радиоэлектроники -

так и педагогическим кадрам:  учителя профильных предметов, работающие в профильных класах,  только первой (25 %) и высшей квалификационной категории (75 %).

В учебном плане лицея профили поддерживаются обязательными предметами и курсами по выбору, включенными  в  компонент образовательного учреждения

Профильные предметы

Курсы, поддерживающие профиль

Физико-математический

Информатика и ИКТ

«Модуль переменной величины»; «Решение задач по планиметрии»; «Заочная школа ИГУ (математика)»; «Параметры»; «Алгебра +»; «Векторы и координаты»; «Молекулярная физика и начала термодинамики»; «Электродинамика и магнетизм»; «Экспериментальные основы элементарной физики»; «Колебания и волны».

Физико-химический

Химия

«Модуль переменной величины»; «Решение задач по планиметрии»; «Алгебра +»; «Векторы и координаты»; «Молекулярная физика и начала термодинамики»; «Электродинамика и магнетизм», «Экспериментальные основы элементарной физики»; «Колебания и волны»; «Тайны химических превращений»; «Экспериментальная химия».

Информационно-технологический

Информатика и ИКТ

«Модуль переменной величины»; «Решение задач по планиметрии»; «Алгебра +»; «Векторы и координаты»; «Математика в информатике»; «Программирование в Delhpi»; «Применение КУМС для математических расчетов».

Индустриально-технологический профиль

Технология (черчение, электротехника)

«Молекулярная физика и начала термодинамики»; «Электродинамика и магнетизм», «Экспериментальные основы элементарной физики»; «Колебания и волны»; «Инженерная графика»; «Параллельное проецирование».

Обучающиеся 10-х классов, завершив учебный курс, проходят в июне учебную практику, где углубляют знания по профильным предметам, совершают экскурсии на производство (ТЭЦ, химлаборатории, в лаборатории АГТА и т.д.), защищают курсовые работы по профильным предметам, занимаются на базе ИрГТУ.

В течение года лицеисты индустриально-технологического профиля в центре AutoCAD ИрГТУ изучают программы автоматизированного проектирования AutoCAD и АutoDesk- Inventor, по окончании курсов получают свидетельства об обучении.

Лицей сотрудничает с  АГТА, ИрГТУ, ВСГАО, ИГЛУ, ТУСУР, СпбГУ. На базе лицея проходят вузовские олимпиады ТУСУР и СпбГУ.

Результаты ЕГЭ в 2012 г. по профильным предметам достаточно высокие: математика – при 100% успеваемости средний балл – 65,3; физика – при 96% успеваемости средний балл – 55,5; химия – при 95% успеваемости – средний балл 69,7; информатика – при 100% успеваемости средний балл 78,9. 2 выпускника набрали 100 баллов (по химии и информатике).

География поступления в вузы  в 2012 г. достаточно обширна: Москва, Санкт- Петербург, Томск, Омск, Владивосток, Иркутск, Ангарск. В области остались 54% выпускников.

Обучение в профильных классах (презентация)