Новости ЭМЛ "Химия и биология" февраль

Новости 21.02.2012 - 27.02.2012

21.02.2012

Подведены итоги

отборочного тура Всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьёвы горы»

по химии:

Победители: Федорова Алла (11х), Туманов Дмитрий (11х), Никитёнок Андрей (11х) – учитель химии Смолякова О.Н..

Заключительный этап будет проходить в городе Томск с 23.03.2012 по 24.03.2012.

22.02.2012

ЭМЛ «Химия и биология»

Стартовал 2-й тур Интернет – проекта по химии (региональный)

«Путешествие в мир химии»

В проекте изъявили участие принять 20 команд, в общей сложности около 60 участников.

Напоминаем всем участникам команд

Сроки проекта:

• До 18 февраля 2011 г., до 17-00 (мск) – проходит Online регистрация команд-участников проекта; зарегистрированные команды оформляют визитные карточки.

• 21 февраля 2012 г. в 11-00 – публикация заданий II тура на сайте проекта.

• 6 марта 2012 г. в 15-00 (мск) – окончание приема ответов через

• 13 марта 2012 г. – на сайте проекта будут опубликованы ответы к заданиям II тура.

• 5 апреля 2012 г. в 11-00 (мск) – публикация итоговых протоколов II тура на сайте проекта

Задания 2 тура проекта для возрастных номинаций отличаются:

1. Онлайн-викторина Ответы на вопросы викторины участники подают с помощью онлайн тестирования через Виртуальный кабинет.

Расчетная задача – только для возрастных номинаций 10, 11 класс.

Творческое задание – общее для всех номинаций

Результаты выполнения творческого задания необходимо оформить в виде двух файлов:

• Электронныйтекстовый документ (документ MicrosoftWord 97–2010 или OpenOffice.org Writer);

• Презентация (MicrosoftPowerPoint 97–2010 или OpenOffice.org Impress) или видеофайл.

26.02.2012

26 февраля на базе НИ ИрГТУ во втором (очном) туре встретились сильнейшие участники открытой межвузовской олимпиады школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири», победители и призёры отборочного этапа.

Среди одиннадцатиклассников, прошедших во второй тур были и наши лицеисты: Федорова Алла, Туманов Дмитрий, Никитёнок Андрей, Беломестнова Ирина, Бессонов Артём, Горячева Юлия, Казакова Анастасия, Мылова Юлия, Рахимова Эльвира, Филиппова Ирина, Гилёв Дмитрий. В общей сложности 11 человек, все они учащиеся 11 фх класса (Учителя: Степанова О.С. и Смолякова О.Н.). Мы верим в наших лицеистов.

27.02.2012

В период с 16 февраля 2012 г. по 16 апреля 2012 г. проводится межрегиональный образовательный проект «Экоград». Организационно-методическое сопровождение проекта осуществляет МАОУДПОС ЦИТ.

Проект направлен на привлечение внимания детей и взрослых к экологическим проблемам, воспитание у молодого поколения навыков экологически грамотного потребителя. Участники проекта будут не только работать над интересными и увлекательными конкурсными заданиями, но и предложат свои варианты решения важнейших экологических проблем. Задания и конкурсы проекта 2011-2012 учебного года посвящены изучению проблем экологически грамотного потребления.

Цель проекта

Формирование ключевых компетентностей у учащихся посредством интеграции самостоятельной познавательной исследовательской деятельности, направленной на изучение экологических проблем и активного использования информационно-коммуникационных технологий.

Основные задачи проекта:

• Содействовать созданию условий для развития творческих способностей, повышения познавательной активности учащихся.

• Обеспечить деятельностное изучение школьниками современных экологических проблем.

• Способствовать формированию у учащихся экологического сознания, экологической культуры, активной позиции по вопросам охраны окружающей среды и ответственности в решении экологических проблем.

• Обеспечить развитие умений эффективно использовать современные информационные технологии у школьников.

• Организовать сетевое взаимодействие педагогов и школьников с использованием Интернет-технологий.

От МАОУ «Ангарский лицей № 2» зарегистрировано 7 команд (7-й класс, 8-й класс (две команды), 7-й и 8-й классы (разновозрастная), 9-й класс (предпрофильная ФХ), 10 класс (профильная ФХ).

27.02.2012. начался экологический марафон. Команды приступили к подготовке визитных карточек и фотомонтажу «Неформальные достопримечательности». Пожелаем командам удачи.