Суд над атомной энергетикой

10. 04 в 3-й день декады естественных наук состоялось  необычное мероприятие

«Суд над атомной энергией».

В мероприятии приняли участие учащиеся 10 ФМ класса (РосАтом), которые продемонстрировала девятиклассникам свои знания в области атомной энергетики.

Основным направлением мероприятия было раскрытие возможностей учащихся в неформальном общении, проявить свои творческие и организаторские способности.

Из числа учащихся были выбраны следующие действующие лица:

1. Атомная Энергия (подсудимая);
2. Судья;
3. Прокурор;
4. Секретарь;
5. Адвокат;
6. 2 заседателя
7. 2 присяжных заседателя;
8. 5 свидетеле

Учащиеся 10ФМ выступили не только в роли актеров и оформителей  105 кабинета, но и костюмеров.

Вся атмосфера кабинета напоминала зал заседания суда. В кабинете стояли стол для судей, скамья для подсудимой, места для прокурора, адвоката, трибуна для свидетелей.

Представление началось в зал вошел суд. Суд предоставил слово прокурору, адвокату, свидетелям, секретарю.

Прокурор обвинял ядерную энергию в том, что она принесла много бед из-за аварий на АЭС, подводных атомных лодках и т. д. утверждал, что это принесло людям лишения, страдания и смерть.

Адвокат, в свою очередь, защищал ядерную энергию. Он говорил о будущем, что запасы твердого топлива, нефти и газа не безграничны и, кроме того, обычное топливо, сгорая, очень сильно загрязняет воздух и нарушает экологию Земли. Развиваясь технически, наша цивилизация требует все больше и больше энергии, и решить эту проблему помогает ядерная энергия.

В суде были зачитаны телеграммы от  ученых физиков, внесших вклад в развитие ядерной энергии, создавших ядерные реакторы и бомбы.

Выслушав показания свидетелей из разных городов, где произошли катастрофы, и свидетелей, которые говорили о пользе ядерной энергии, а также пламенную речь подсудимой,  суд выяснил, что использование ядерной энергии имеет как положительные, так и отрицательные результаты.

В результате суд постановил: Ядерную энергию оправдать.

Данное мероприятие посвящено актуальной  проблеме – ядерной энергии. Энергия может не

только служить людямисточником энергии, но нести им разрушения и беды.      Примером служат: взрыв на атомной электростанции г. Чернобыле, надземные взрывы в Семипалатинской области, взрывы на атомных подводных лодках и т.д.

После Чернобыльской трагедии человек понял, настолько коварна и опасна ядерная энергия, что нужны надежные системы контроля за ней.

Человек должен быть осмотрительным, внимательным, просчитывать десятки связей и ходов наперед, а главное – всегда помнить о других людях, ценности жизни, уникальности нашей планеты.