Интеллектуальные игры

С 19 по 22 февраля в Новосибирске прошло XV Открытое первенство Сибири по интеллектуальным играм.

Мероприятие проводит общественная организация «Новосибирская Ассоциация детских объединений» при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области, комитета по делам молодёжи мэрии Новосибирска и информационной поддержке Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Цель первенства — создание условий для проявления интеллектуально-творческого потенциала подростков и молодёжи, а также развитие связей и контактов между различными детскими и молодёжными организациями, занимающимися интеллектуальным досугом.

Организаторы заявляют — мероприятие подобного масштаба не имеет аналогов в Сибирском регионе.

За четырнадцать лет в этом крупнейшем молодёжном интеллектуальном турнире приняли участие сборные команды школ, общественных организаций и клубов интеллектуального развития, профессиональных училищ и лицеев, студенты средних специальных и высших учебных заведений всех муниципальных образований, расположенных в европейском и азиатском регионах страны.

Открытое Первенство Сибири по интеллектуальным играм даёт ребятам из разных городов возможность общения. Кроме того, этот соревновательный форум стал одним из способов выявления интеллектуальной элиты Сибири.

В 2016 году участниками игр стали 93 команды из 27 населённых пунктов 14 субъектов Российской Федерации (Новосибирская область, Томская область, Иркутская область, Кемеровская область, Республика Алтай, Омская область, Тюменская область, Магаданская область, Красноярский край, Сахалинская область, город Санкт-Петербург, Челябинская область, Забайкальский край, Ханты-Мансийский автономный округ).

В качестве почетных гостей в ХV Открытом первенстве Сибири по интеллектуальным играм приняли участие:

— Илья Леонидович Бер, знаток элитарного клуба «Что? Где? Когда?», капитан команды «Ксеп», главный редактор телевизионной викторины «Кто хочет стать миллионером?»,

— Павел Солахян, победитель турнира по «Своей игре» на чемпионате мира по «Что? Где? Когда?» в 2015 году, призёр чемпионата Европы по «Своей игре», многократный чемпион Армении по «Что? Где? Когда?» и «Своей игре».

Знатоки мерятся силами в играх «Брейн-ринг» и «Хамса», индивидуальном письменном отборе турнира по «Своей игре», «Интеллектуальное многоборье», игре «Что? Где? Когда?».

Лицей представляли команды 10 ФХ и 11 ФМ-1 классов.