О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьями имеющим детей» (далее-Закон 418).

Настоящий Федеральный закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата).

Ежемесячная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка в размере прожиточного минимума для детей, установленном в. Иркутской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (10 390 руб.).

1. Право на получение ежемесячной выплаты наступает при соблюдении следующих условий:

• заявитель является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации;
  • первый ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 год, и ребенок является гражданином Российской Федерации;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Иркутской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (16 221 руб.);
  • обращение за назначением выплаты последовало не позднее полутора лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы, необходимые для ее назначения.

3. Ежемесячная выплата не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения родительских прав в отношении такого ребенка.

4. За назначением ежемесячной выплаты граждане имеют право обратиться с 1 января 2018 года по месту жительства в областное государственное учреждение «Управление социальной защиты населения» или в государственное автономное учреждение «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» с заявлением и следующими документами:

• свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей) либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки, либо иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка;
  • паспорт гражданина или иной документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;
  • документы, подтверждающие смерть женщины, объявление её умершей, лишение её родительских прав, отмену усыновления;
  • документ, подтверждающий расторжение брака;
  • справка из военного комиссариата о призыве родителя 9супруга^ родителя) на военную службу;
  • сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • договор банковского вклада (счета) или справка кредитной, организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета. Ежемесячная выплата перечисляется только на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по Ангарскому району находится по адресу: г. Ангарск, ул.Коминтерна, д.41, каб.114, 115 тел: 523771. Часы работы: с понедельника по четверг с 9-18, обед с 13-14, в пятницу с 9 до 13 часов.

Многофункциональный центр г. Ангарска (МФЦ) находится:

отдел № 1   по адресу: 84 квартал, дом 16 (бывший магазин «Сибирячка»)

или отдел № 2     по адресу: г.Ангарска, ул.Ворошилова, д.65 (Центр занятости). Часы работы: вторник, четверг с 09.00 до 20.00 часов, понедельник, среда, пятница с 9.00 до 19.00 часов, в субботу с 9.00 до 16.00 часов.