Проект «Подари ребенку каникулы!»

Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 4 (отдел по Ангарскому району) в рамках профилактики социального сиротства, а также пропаганды семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращается ко всем гражданам.

В нашем городе на сегодняшний день в государственных учреждениях воспитываются 85 несовершеннолетних детей-сирот. Практически все эти дети подросткового возраста, им больше 12 лет. Каждый из них мечтает жить в семье. К сожалению, для этих детей семьи пока не нашлись. Сегодня, в преддверии летних  каникул, мы хотим предложить ангарчанам принять участие в акции «Подари ребенку каникулы!» и взять домой ребенка в гости.

Цель проекта «Подари ребенку каникулы!» в том, чтобы дать возможность каждому ребенку, пусть не навсегда, но хоть на время побыть в семье. Психологи называют подростковый возраст одним из самых сложных в жизни человека. Это время, когда ребенку жизненно необходим наставник, близкий, социально-значимый для него человек. В этом возрасте мы уже можем объяснить ребенку, что ты идешь в гости. Ребенок, побывав в гостях, приобретает бесценный опыт, которым очень дорожит впоследствии, поскольку ничто не может заменить то семейное тепло, которое получает маленький человек, находясь в семье. А для взрослых, которые задумываются об усыновлении, такой проект – так называемая проверка себя. И кто знает, возможно, в дальнейшем, это будет новая замещающая семья.

Список документов, который необходимо предоставить в органы для получения разрешения принять ребенка на каникулы, совсем небольшой. Это паспорт гражданина и справки об отсутствии диспансерного учета у врача-психиатра, нарколога, фтизиатра, инфекциониста.

По всем вопросам Вы можете обратиться в органы опеки г. Ангарска, по адресам: г. Ангарск, ул. Коминтерна, дом 41., каб. 105, 111, 112, тел. 539842, 533804

Подарите детям чудо! Пусть у них будут настоящие каникулы!