Янгелевские педагогические чтения

«Служить народу, быть полезным Родине - это не только долг, но и смысл жизни»

«Служить народу, быть полезным Родине» - эти слова Михаила Кузьмича Янгеля - девиз Региональной научно-практической конференции  «Янгелевские педагогические чтения»,  которая прошла в нашем лицее 2 марта 2019 года  в седьмой раз. С приветственным словом к гостям конференции  обратились Беркут В.Н., директор лицея; Загвоздина С.А., директор  МБУ ДПО «Центр обеспечения развития образования»; Зарубина Е.В., заместитель директора лицея по НМР. Распутин Б.Л., доцент АГТА, кандидат педагогических наук, человек,  горячо поддерживающий  наш проект, ( он не смог присутствовать на конференции) передал  очередной уникальный экспонат  для музея имени М.К. Янгеля.

Работа на конференции шла в восьми секциях: Человек в изменяющемся мире (две секции работали по этому направлению); содержание воспитания в современном образовательном учреждении; пути модернизации  дополнительного образования учащихся; способы оптимизации преподавания точных и естественных дисциплин в соответствии с требованиям ФГОС; развитие исследовательского поведения учащихся и педагогов в условиях ОО на основе формирования исследовательских компетенций; информационные технологии и программирование; цифровая школа.

«Ни на шаг не отступать от научно-технического прогресса в нашей и смежных областях, а главное - учиться…», -советовал М. К. Янгель. Эти слова и определяют работу конференции.

Мнение участников «Янгелевских педагогических чтений»  единодушно: « Четкая организация, доклады актуальны по тематике, выступления продуманы в направлении дальнейшего практического опыта, структура конференции доступна, благоприятная обстановка для творческого развития».