Экомарафон

В Иркутской области проводится Экомарафон

С 01 апреля по 25 мая 2019 г. в Иркутской области проводится Экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру - спаси дерево!».

Акция проходит, в виде соревнований между районами и городами Иркутской области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании‚ и другие учреждения всех населенных пунктов Иркутской области. Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6-ть стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), далее оставить заявку на официальном сайте акции Сдай-Бумагу.рф или www.Sday-Bumagu.com

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или  в ближайшее учебное заведение, учреждение предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру — Спаси дерево!»

Акция проводится при поддержке:

- Краудфандинг-проект «Подари Дерево» www.подари-дерзво.рф

- Министерства природных ресурсов Иркутской области

- Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг муниципалитетов. Заявки на вывоз и необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф , вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

По итогам акции, все участники будут награждены благодарностями, а самые результативные -денежными премиями. В случае если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы.

Финалисты смогут сами выбрать призы:

1 место:

• Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор‚ туя) или
  • Телескоп— для знакомства со звёздным небом

2 место:

• ЭкоКинофестиваль — увлекательный видео формат для изучения принципов экологического

равновесия, или

• Цифровой микроскоп— для изучения окружающего мира

3 место:

• Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). В одном из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам, или
  • Леготехник— для развития конструкторского мышления и моторики

Акции "Сдай макулатуру - спаси дерево!" проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом, каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Инструкция по сдаче Макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п.

Можно сдавать архивы администраций и организаций — мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки — в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой Удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3. По дополнительной заявке оставленной на сайте сдай—бумагу.рф согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.