Умер Беркут Виктор Никифорович

berkutdead

25 января 2021 года  скоропостижно ушел из жизни директор МАОУ «Ангарский лицей №2 имени М. К. Янгеля, Почетный работник общего образования, Виктор Никифорович Беркут. Перестало биться сердце талантливого и профессионального руководителя, который на протяжении 30 лет  возглавлял МАОУ «Ангарский лицей №2 имени М. К. Янгеля».Виктор Никифорович не получил педагогического образования. Закончив в 1972 г. Иркутский политехнический институт, он начал свой трудовой путь старшим инженером технологического отдела Ангарского филиала ВНИПИ Нефть.  Затем работал заместителем директора по учебно-производственной работе Ангарского политехнического техникума, а в 1991 году возглавил коллектив технического лицея№2 и стал его бессменным руководителем.

Природа наделила его неиссякаемой энергией, стойкостью, находчивостью, чувством юмора, стремлением к инновациям. Деятельность Виктора Никифоровича как директора была направлена на повышение качества образования лицея: он всегда стремился дать такое образование лицеистам, которое обеспечило бы им возможность обучения в престижнейших вузах страны и получить достойную профессию.  Лицей  стал кузницей высококвалифицированных специалистов. Выпускники лицея приносят славу не только родному Ангарску, но и  всей России. Безусловно, Виктор Никифорович, воспитавший не одно поколение лицеистов, внес неоценимый вклад в развитие образования в нашем городе, области.

Под руководством Виктора Никифоровича Лицей №2 прошёл большой путь преобразований. При нем Лицей стал носить гордое имя М.К. Янгеля.

Виктор Никифорович активно участвовал и в общественной жизни города, был депутатом Думы Ангарского городского округа с 2012 г. по 2020 г. За высокие результаты трудовой деятельности  неоднократно награждался Почетными грамотами министерства образования, Мэра города.

Виктора Никифоровича всегда отличали принципиальность, требовательность к себе и другим, честность, искреннее внимание к людям, готовность прийти на помощь, огромное жизнелюбие и трудолюбие, созидательная творческая энергия, чувство юмора. В своей работе он руководствовался принципами добра и справедливости, уважения к учащимся, пользовался заслуженным уважением коллег, учеников и родителей.

Он был замечательным отцом. Вместе  с супругой воспитал двух прекрасных детей. При всей занятости успевал уделять много внимания семье, детям и внукам.

Коллектив МАОУ «Ангарский лицей №2 им. М.К. Янгеля»  скорбит о тяжелой потере. Память о талантливом руководителе и достойном, прекрасном человеке навсегда сохранится в наших сердцах и в истории города.