Межрегиональный конкурс технологических стартапов CREATIVE FUTURE 2021

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАРТАПОВ CREATIVE FUTURE 2021

для школьников 6-11 классов прошел в Иркутске 27-28.02.2021.

Мероприятие собрало около 600 участников из 65 школ Иркутской области и Республики Бурятия!

ЦЕЛЬ КОНКУРСА: Повысить инженерный и творческий потенциал обучающихся ОУ с помощью моделирования реального процесса разработки изобретения. Конкурс помогает применять знания, полученные в школе на уроках математики, физики, информатики, рисования, черчения, русского языка в реальной жизни.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

- Образовательный центр «Easy School» при поддержке Фонда президентских грантов;

- Иркутский национальный исследовательский технический университет;

- Центр молодежного инновационного творчества «Байкал».

- конкурс проводился в два дня для двух возрастных категорий: 27 февраля - команды 6-8

классов  и 28 февраля - команды 9-11 классов;

- предварительной подготовки к конкурсу не требовалось, техническое задание ребята получали в день проведения конкурса;

- команда - победитель будет определялась по сумме баллов, полученных на каждом

этапе;

- учителя, задействованные в подготовке команд, получили благодарственные грамоты от

образовательного центра EASY SCHOOL и ИрНИТУ.

Все участники соревнований получили сертификаты участников «CREATIVE FUTURE»;

- Победители, призеры и наиболее отличившиеся в личном плане участники соревнований получили дипломы и ценные призы;

- Участники команд, занявших 1-5 место в каждой возрастной категории (6-8 классы и 9-11классы), награждены бесплатной путёвкой в проектный лагерь «ОТКРЫВАЙ» на

Байкале, который пройдет в июле 2021 года;

- Участники команд, занявшие 1, 2, 3 места получили дополнительные баллы для поступления в ИрНИТУ.

От нашего лицея участвовало 5 команд: сборная 6-8 класса, команда 9, две команды 10класса и команда 11. Ребята в течение 5 часов кропотливой работы конструировали объёмный макет стадиона будущего и представляли его инвесторам.

До основной защиты необходимо было представить чертеж в конструкторское бюро и получить патент на реализацию идеи. Ребята решали сложную архитектурную задачу, придумывали и разрабатывали сооружения будущего, способного совмещать в себе как можно больше разных функция, отвечающих вопросам современного общества, и не занимать большое количество земельной траектории.

Конструкция должна была быть простой и эффективной, представляющей собой стадион, который станет частью инфраструктуры города Иркутска.

Итог:

В первый день соревнований из 44 представленных команд

• Команда 6-8 класса заняла 3 место

Во второй день соревнований из 47 представленных команд

• Команда 11 класса заняла 1 место
  • Команда 9 класса заняла 5 место

Остальные команды не вошли в 10 лучших, но тоже были не далеко 11, 18 место.

Ребята получили большой опыт и позитивный заряд энергии от данного мероприятия. Молодцы. Так держать.

Ссылка на фотоотчет мероприятия