История лицея

История создания лицея

1  сентября 1990 года начал  свою работу   Политехнический колледж, организованный на базе межшкольного учебно-производственного комбината-2 .Основной  целью  открытия   такого  учебного  заведения было создание места, где соберутся под одну крышу ребята, у которых преобладает тяга к точным наукам, которые хотят знать больше, чем предусмотрено школьной программой.

Триста ребят стали его первыми учащимися.  Набор  проходил по конкурсу. В нём участвовали не только ребята, но и учителя. Ведь именно от них зависит уровень и качество преподавания. Преимущество отдаётся авторской педагогике.

В 1991г политехнический колледж был переименован в политехнический лицей. В связи с этим были пересмотрены учебные планы, программы по предметам. Пересматривая учебные планы,  искали лучший вариант для разных специальностей, корректировали и писали новые программы по предметам,  консультировались с ведущими преподавателями кафедр ИГУ и Ангарского технологического института – всё это дало свои положительные результаты.

Уникальность лицея - это уникальные люди – учащиеся и учителя, отношения между которыми строятся годами и основываются на любви, доверии и понимании. Лицей не просто стены и крыша – это образ жизни, особого духа новаторства, творческого поиска, перманентного эксперимента.

Результаты аттестации учебного заведения (статус лицея подтверждён в апреле 2003г. и в марте 2008г.) позволяют сделать вывод о правильности и оптимальности организации образовательного процесса, обеспечении гуманистического характера образования.

В январе 2011 года лицей справил 20-летний юбилей.