Юридический адрес:

Факс: 8 (3951) 54-14-56

Публичный отчет 2015/2016 уч. год

Беркут Виктор Никифорович

директор МАОУ «Ангарский лицей №2» с 1991 года.

Дата рождения: 10 сентября 1945 г

Образование: высшее, Иркутский политехнический институт, 1972 г.

Отраслевые награды: «Почетный работник общего образования РФ" (2000 г.)

Стаж работы в отрасли: 35 лет

Краткая биография

Годы

Должность с указанием организации

1963 – 1964

помощник машиниста третьего разряда цеха №2 Ангарского нефтеперерабатывающего завода

1964 – 1967

служба в рядах Советской армии

1967 – 1972

студент Иркутского политехнического института

1972 - 1975

инженер, старший инженер технологического отдела Ангарского филиала ВНИПИ Нефть

1975 - 1991

заместитель директора по учебно –производственной работе Ангарского политехнического техникума

С 1991

директор Ангарского лицея №2

Беркут Виктор Никифорович является  руководителем современного типа. Он бережно хранит традиции лицея и постоянно внедряет инновации в педагогический процесс, позволяющие лицею быть конкурентоспособным образовательным учреждением. Обладая аналитическим складом ума и умением работать на опережение, Виктор Никифорович умело использует опыт современной педагогической науки и практики для непрерывного развития лицея. Понимая, что для успешного функционирования лицей должен быть открытым ОУ, Виктор Никифорович создает необходимые условия для сотрудничества  с высшей школой (АГТА, ИрГТУ, ИГУ, ВСГАО, ТУСУР, СПбГУ, МГТУ им. Баумана, НИИ гигиены труда), с администрацией г. Ангарска, с образовательными и культурными учреждениями города, с учреждениями дополнительного образования, предприятиями города, СМИ. Лицей является координационным центром по Иркутской области Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», региональным представителем Всероссийской программы АНО «Ядерная академия» (госкорпорация РосАтом), ресурсным центром сетевого профильного обучения учащихся города в рамках муниципальной сетевой модели профилизации. С целью интеграции в социум лицей участвует в различных сетевых проектах:

• Региональный сетевой проект «Развитие ГОУ в образовании Иркутской области»
  • Муниципальный сетевой «Школа молодого избирателя»
  • Дистанционный сетевой  проект «Шанс» по обучению профильным предметам детей с ограниченными возможностями
  • Всероссийский проект «Росатом - классы»
  • Дистанционный сетевой образовательный проект «МИР» для обучения одаренных детей.

О востребованности образовательных услуг лицея и оправданности ожиданий родителей и учащихся свидетельствует непрерывный рост рейтинга лицея среди учебных заведений в городе, области и стабильно  большой конкурс при поступлении учащихся.

В 2000 году Беркуту В. Н. было присвоено звание почетного работника общего образования РФ. В 2010 г. был награжден Почетной грамотой мэра. С 2009 года Виктор Никифорович возглавляет муниципальную Ассоциацию образовательных учреждений-победителей ПНП «Образование» в рамках сетевого проекта «Лидер Ангарского образования».

Виктора Никифоровича отличает демократический стиль руководства и общения с коллективом. Гибкость, дипломатичность, широта взглядов, толерантность снискали ему уважение коллег, родителей и учащихся. Его любят ученики и через годы проносят чувство благодарности за понимание, заботу, небезразличие, умение поставить себя на их место, умение любить и  прощать. В лицее обучаются представители разных поколений из одних и тех же семей. Многие выпускники лицея приводят сюда своих детей. Виктор Никифорович – не только талантливый руководитель. Он обладает чувством юмора, хорошо поет, артистичен. Его педагогическое кредо: «Лидерство не присваивают; его достигают, добиваются!»

Под руководством В.Н.Беркута лицей достиг следующих результатов

2007 г.

• Победитель приоритетного национального проекта «Образование»;

• Дипломант-победитель Всероссийской конференции «Авторская школа «Эврика» (г.Москва) в номинациях: «Авторская школа», «Экспериментальная школа», «Инновационная школа»;

• Дипломант-победитель муниципального фестиваля педагогических идей по программе «Творческий центр лицея».

2008 г.

• Диплом I степени в номинации «Лучшая модель методической работы в образовательном учреждении»;

• Сертификат IV Областного форума «Образование Приангарья».

2009 г.

• Победитель муниципального этапа областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение Иркутской области»

2010 г.

• Победитель регионального конкурса на соискание премии Губернатора «Оказание областной государственной поддержки образовательным учреждениям, расположенным на территории Иркутской области» в номинации «Лучшие лицеи, гимназии и школы с углубленным изучением отдельных предметов»;

• Призер Регионального Мегапроекта в номинациях «Поддержка талантливых детей» (МИР) и «Обеспечение доступности качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья» «Шанс»

2011 г.

• Победитель конкурса Губернатора Иркутской области в номинациях:

«Проект стажировочной площадки по направлениям повышения квалификации руководящих и педагогических работников»; «Авторская программа»; «Проект развития образовательного учреждения в соответствии с основными направлениями национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»