о профильном обучении в Ресурсном центре

МАОУ «Ангарский лицей №2»

МАОУ «Ангарский лицей №2» рассчитан на учащихся, проявляющих интерес к углубленному изучению дисциплин политехнического цикла.

По запросу общеобразовательных учреждений города, имея соответствующую материально-техническую базу и квалифицированный педагогический кадровый состав, по результатам конкурса общеобразовательных учреждений города на размещение профильного обучения в рамках Ресурсного центра, МАОУ «Ангарский лицей №2» реализует обучение учащихся 10-11 классов школ города по физико-математическому профилю.

Ресурсный центр выполняет следующие функции:

• Развитие базовых предметов универсальных общеобразовательных классов через «надстройку», дополнительные часы математики, физики, информатики и ИКТ, подводя их к полноценному углублению;
  • Введение предмета  практической направленности – экспериментальные основы элементарной физики;
  • Поддержка профильных предметов спецкурсами.

Профильные предметы

Часы Ресурсного центра

Курсы по выбору, поддерживающие профиль

Физико-математический

Алгебра и начала анализа

2 часа в неделю

«Модуль переменной величины», «Решение задач по планиметрии», «Параметры»

3 часа в неделю

3 часа в неделю

«Электродинамика и магнетизм», «Молекулярная физика и начала термодинамики»

Экспериментальные основы элементарной физики

0,5 часа в неделю

Учащиеся Ресурсного центра, выбирая данные предметы на ЕГЭ, имеют возможность проходить тестирование в формате ЕГЭ. При желании лицей предоставляет возможность участия в платном тестировании, которое проводит ОГАОУ ДПО ИРО.

Результаты ЕГЭ учащихся Ресурсного центра в 2012 г. позволяют положительно оценить работу центра.