РосАтом

Ангарский лицей №2 является членом Малой Ядерной Академии и региональным представителем АНО «Ядерная академия»

В 2007г. в Ангарске на базе МОУ «Ангарский лицей №2» был создан Рос-Атом класс. За два года существования Рос-Атом классов мы убедились в большой значимости этого проекта. Рос–Атом классами была проделан а значительная работа по пропаганде необходимости развития атомной промышленности в России. Сейчас в лицее формирование Рос-Атом класса проводится на конкурсной основе. Это было достигнут о в результате совместной работы МОУ «Ангарский лицей №2» и Ангарского электролизно-химического комбината.

Многие выпускники лицея поступают и успешно обучаются в Томском, Екатеринбургском, Иркутском политехнических университетах, в Московских и Санкт-Петербургских ВУЗах и собираются связать свою жизнь с ядерной промышленностью.

За эти два года учащиеся Рос-Атом класса показали большие результаты в учебной, научно-исследовательской работе.

Так, Медведев Александр, учащийся Рос-Атом класса, выпускник этого года,  стал дипломантом VII Международного конкурса научно-образовательных проектов «Энергия будущего - 2009» в г. Москве и получил премию 18000рублей.

Скоробогатова Анастасия  получила диплом Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в будущее» в г. Москве.

МОУ «Ангарский лицей №2» проводит просветительскую работу о значимости ядерной промышленности и влияния ее на новые преобразования в городе Ангарске.

Был проведен «Экологический десант» с замерами радиационного фона в г. Ангарске. Точки замеров выбирали сами ребята и их родители.

Особое внимание уделяется профориентационной работе с учащимися города и региона.

В рамках этой работы был проведен Региональный тур II Всероссийского чемпионата по дебатам «В зоне особого внимания»,  в котором приняли участие команды учащихся школ города. Команда лицея стала победителем этого чемпионата и была приглашена на заключительный тур чемпионата в г.Москве.

С 2007 года предприятие АЭХК участвует в жизни нашего лицея и Рос-Атом классов. За этот период наши учащиеся познакомились с историей завода, с его традициями, побывали на самом комбинате, встречались с администрацией комбината. Учащиеся были участниками встреч с ветеранами АЭХК, в классах учатся дети работников АЭХК.

Совместно с работниками АЭХК проходят мероприятия:

• посвящение в Рос-атом класс;
  • защита курсовых работ в учебном центре АЭХК;
  • посещение музея АЭХК;
  • классные часы о международном состоянии атомной промышленности;
  • классные часы о профессиях, необходимых на производстве АЭХК;
  • замеры радиационного фона города и его окрестностей;
  • просмотр фильма « Ядерная эпоха», лекции о заводе АЭХК генерального директора АЭХК Белоусова А.А.;
  • лекции для выпускников  Рос-атом классов  на тему: «Профессии, которые востребованы в ядерной промышленности»;
  • участие в мероприятии АЭХК “Легенды комсомола”;
  • в апреле участие учащихся Рос-атом классов с работниками АЭХК в  субботнике;
  • уроки по экологической безопасности.

итог I-го выпуска Рос-атом класса (2009г.)