Школа молодого избирателя

Проект «Школа молодого избирателя»

Актуальность

Обновление содержания образования является объективной необходимостью современной российской действительности и становится важнейшей составной частью целостного учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений различных типов, призванных готовить своих выпускников к самостоятельной, конкурентоспособной деятельности в стремительно меняющихся экономических и социально-политических условиях.

Степень подготовленности выпускников школы к вхождению в реальную жизнь, их способность включиться в современные рыночные отношения не могут не волновать педагогов, преподающих гуманитарные предметы.

Существование и развитие гражданского образования является показательным примером зарождения гражданской инициативы и обязанности властных структур реагировать на нее.

Можно говорить о том, что гражданское образование в большей степени вызвано инициативой снизу, а не навязано государственными структурами мероприятием. Это, несомненно, дает более широкое поле для творчества, но и приводит к тому, что не всегда существует единое пространство, системность в работе, согласие в понимании ключевых положений. Даже сам термин «гражданское образование» трактуется неоднозначно.

Таким образом, актуальность предлагаемой программы очевидна.

Целевая группа: обучающиеся 10 классов (5 групп)

Цель проекта:

повышение гражданской активности лицеистов, основанная на их индивидуальной (групповой) инициативе, самоуправлении, реальной социальной практике и личном участии в делах лицея, общественных  организаций, местного сообщества, на деловом сотрудничестве с ТИК г. Ангарска, муниципальными органами власти, представителями науки, культуры, бизнеса.

Подготовить материалы, обобщающие опыт построения системы гражданско-правового образования в лицее.

Формы организации образовательной деятельности в проекте (методическое обеспечение реализации программы) с участием лицеистов (представители Совета лицеистов - правоведы, старосты, культорги классов), представителей ТИК, педагогов лицея:

Лицей

• Лекционно-семинарские занятия и практикумы;
  • Информационное сопровождение: обучающие фильмы, слайдовые презентации (созданы лекторской группой и лицеистами-кураторами проекта от классов (авторы));
  • Научно-исследовательская деятельность: курсовые работы (кураторы-педагоги лицея и представители ТИК), создание сайтов (лицеистами-участниками, кураторами проекта от классов);
  • Компьютерное тестирование;
  • Печатное сопровождение проекта-статьи в городскую газету «ТИК-инфо»;
  • буклет «Школа молодого избирателя» лицея (лицеистами-участниками проекта);

Город

• Передвижная выставка детского рисунка «История выборов в Иркутской области» на базе лицея
  • Круглые столы на базе ТИК;
  • День открытых дверей на базе ТИК- «День молодого избирателя»;
  • Областной фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодежью!»;
  • Городская церемония посвящения в избиратели на базе администрации города

Муниципальные олимпиады старшеклассников «Знаешь ли ты избирательное право?».

Планируемый результат:

• Повышение уровня правовой подготовки
  • Социализация учащихся в стремительно меняющихся социально-политических условиях;
  • Осознание собственной конкурентоспособности путем выражения активной гражданской позиции.

Итоги образовательного проекта в конце учебного года

1. Количество слушателей – 134 обучающихся 10 класса (из них 50 человек представители Совета лицеистов = кураторы программы правоведы классов 10 человек, культорги, учебный сектор, старосты).
  2. Количество прошедших тестирование – 105 обучающихся = получены удостоверения (29 отсутствовали по болезни).
  3. Результаты тестирования:
    1. 103  человека - ответили на вопросы тестирования на 50% и более.
    2. 7 человек 100% выполнение теста за время от 1 мин.58 сек. До 4 мин.22 сек..
  4. Активные участники «Школы молодого избирателя» - 32 ценных подарка  от ТИК г. Ангарска (координаторы проекта = представители Совета лицеистов (правоведы, старосты классов) техническое оснащение, подготовка слайдовых презентаций для всех занятий, участие в мероприятиях ТИК, изготовление буклетов, освещение в газетах города):
    • Абрамов Артём 10г
    • Онищук Антон 10г
    • Фирстов Артём 10а
    • Рослый Илья 10а
    • Рощин Виктор 10а
    • Вергизов Никита 10д
    • Сиденко Никита 10д
    • Голев Иван 10а.
    • Шестаков Дмитрий 10б
    • Лежава Инна 10г.
  5. Викторина  «Права человека».
    Победители - Сухарева Анна 10г, Абрамов Артем 10г.